一个无盖的长方体鱼缸,长6分米,高4分米,做这样的一个鱼缸需要多少平方分米玻璃?

一个无盖的长方体鱼缸,长6分米,高4分米,做这样的一个鱼缸需要多少平方分米玻璃?
最多能盛多少升水?1
雨右天空霏 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃猫22 幼苗


(6*5+5*4)*2+6*4
=(30+20)*2+24
=50*2+24
=100+24
=124(平方分米)
V=abh
=6*5*4
=30*4
=120(立方分米)=120升
已经尽力了,希望能给你提供正确的答案.


5