已知x的平方+x-1=0求2002x3次方+2001x的平方-2003x-2004的值

斯人_ 1年前 已收到3个回答 举报

抱月阁主人 幼苗


x²+x=1
所以原式=2002x³+2002x²-x²-2003x-2004
=2002x(x²+x)-x²-2003x-2004
=2002x(x²+x)-x²-2003x-2004
=2002x-x²-2003x-2004
=-x²-x-2004
=-(x²+x)-2004
=-1-2004
=-2005


1

丘山言 幼苗


先给方程俩边都乘以2001x,然后就成了2001x的三次方+2001x的二次方-2001x=0.然后就可以化简为:x3次方-x-2004然后接方程 带入就好了


2

小风灵 果实


x²+x-1=0
x²+x=1
2002x3次方+2001x的平方-2003x-2004
=2002x(x²+x)-x²-2003x-2004
=-x²-x-2004
=-(x²+x)-2004
=-1-2004
=-2005


0