已知f(x)=ax的平方+c的图象经过点(2,1),且在x=1处的切线方程是2x-4y-1=0,;求y=f(x)的解析式

已知f(x)=ax的平方+c的图象经过点(2,1),且在x=1处的切线方程是2x-4y-1=0,;求y=f(x)的解析式?
普通用户登陆 1年前 已收到1个回答 举报

zhajihu 春芽


2x-4y-1=0的斜率为:-2/(-4)=1/2
∵f(x)=ax^2+c
∴f(x)′=2ax
∵2x-4y-1=0的斜率为1/2
∴当x=2时,f(2)′=4a=1/2
a=1/8
∴f(x)=1/8x^2+c
∵过点(2,1)
∴(2,1)代入:1=1/2+c c=1/2
f(x)=1/8x^2+1/2


6