赵明读一本书.第一天读了全书的[1/8].第二天比第一天多读了12页,第三天比第二天多读了6页,这时正好读完全书的一半.

赵明读一本书.第一天读了全书的[1/8].第二天比第一天多读了12页,第三天比第二天多读了6页,这时正好读完全书的一半.这本书有多少页?
ydhk 1年前 已收到1个回答 举报

yuuyu10 幼苗


解题思路:这本书是单位“1”,我们设这本书有x页,那么第一天就读了[1/8]x页,第二天就读了([1/8x+12)页,第三天就读了
1
8
x+12
+6)页,三天一共做了
1
2
x
页.三天的加起来就是
1
2]x页,列出方程:[1/8
x+
1
8
x+12+
1
8
x+12+6
=
1
2
x

设这本书有x页.
[1/8x+
1
8x+12+
1
8x+12+6=
1
2x

3
8x+30=
1
2x

1
8]x=30
x=240
答:这本书有240页.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题还可以用算数法,第三天比第一天多读了30页,它对应的分数就是12−18× 3=18],用除法就可以求出单位“1”的量.


5