2X+4Y=1 求X方+Y方的最小值

凤眼娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

Qtxiao 幼苗


X=0.5-2Y
X方+Y方=(0.5-2Y)^2+Y^2=5Y^2-2Y+1/4
=5(Y-1/5)^2-1/5+1/4
>=-1/5+1/4
=1/20


9

datoubb1982 幼苗


1/20


0