若实数x、y满足2x+4y=1,求x^2+y^2的最小值

习惯活着 1年前 已收到5个回答 举报

xiazi96589055 幼苗


2x+4y=1,所以x=1/2-2y,带入x^2+y^2,得到5y^2-2y+1/4,变形得到(根号5*y-1/根号5)^2-1/5+1/4,所以最小值为1/4-1/5,等于1/20


10

zaswj324 幼苗


x^2+y^2表示的是直线上点到原点距离的平方,
则其最小值就是原点到直线的垂线距离,
可求得原点到直线的距离为1/(2根号5)
则x^2+y^2的最小值=1/20


2

a345067070 幼苗


解:根据题意可得:x=(1-4y)/2
x^2+y^2=[(1-4y)/2]^2+y^2
=4y^2-2y+1/4+y^2
=5y^2-2y+1/4
...


2

zhaoxz_701 幼苗


1/16.根据2x+4y=1找出x×y的范围。手机没办法写详细的。


0

cavina 幼苗


你们在学直线与与圆的方程吧?建议采纳yzhuangzhi 的方法。其他方法也对。但与所学无关


0