实数x,y满足x^2+y^2+2x-4y+1=0,求下列各式的最大值和最小值

实数x,y满足x^2+y^2+2x-4y+1=0,求下列各式的最大值和最小值
(1)y/(x-4)
(2)2x-y
同焉皆得 1年前 已收到1个回答 举报

pro_wang 春芽


(x+1)^2+(y-2)2=4
原点为(-1,2)半径为2的圆
1.向右移动4+1=5个空格之后原点与新圆的切线,求出切线斜率就是你要的答案了,最大值与最小值同时浮出水面
2.令2x-y=k
于是就是求k的最大最小值就是了
而直线2x-y-k=0与圆有交点,切线是最大值跟最小值


6