⑴若实数X,Y满足方程X的平方+Y的平方-2X+4Y+5=0,求X-Y的值.

⑴若实数X,Y满足方程X的平方+Y的平方-2X+4Y+5=0,求X-Y的值.
⑵已知X+1/X=3,求X的平方+1/X的平方的值.
54639457 1年前 已收到2个回答 举报

海盗飞123 春芽


1)
x^2+y^2-2x+4y+5=(x-1)^2+(y+2)^2=0
x1=1,y=-2
x-y=3
2)
x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=3^2-2
=9-2
=7


5

z_kris 幼苗


(1):3
(2):5


2