[急]设x,y是实数,且x的平方+y的平方-2x+4y+5=0,求根号(根号2 x+二分之一根号3 y)的平方

besttong 1年前 已收到1个回答 举报

yuanxing_8018 幼苗


即(x²-2x+1)+(y²+4y+4)=0
(x-1)²+(y+2)²=0
所以x-1=0,y+2=0
x=1,y=-2
所以原式=|√2x+√3/2*y|
=|√2-√3|
=√3-√2


11