设x方+y方-2x+4y=0 求x+2y的最大值和最小值

火星童话 1年前 已收到2个回答 举报

重的黄昏光 幼苗


由x方+y方-2x+4y=0 得到y=-(x²-2x-5)/4
再代入到x+2y中,得(-x²+4x+5)/2=-(x-2)²/2+(9/2)
是一个开口向下的二次函数,x=2时,有最大值,为4.5.最小值不存在.


3

JDB2 幼苗


2;-8 设l:x+2y=b :方程圆心o(1,-2)r=根5 直线与方程的解为b, 相切有max mni, 一种方法是l代入圆 跟的判别式=0 另一种是o到l=r


2