山底到山顶的路全长1500米,小明上山每分钟行50米,下山每分钟比山上多行10米,求小明上、下山的平均速度.

mct76 1年前 已收到1个回答 举报

逆吹的风 春芽


上山花的时间为1500÷50=30分钟
下山花的时间为1500÷(50+10)=25分钟
所以平均速度为
路程÷时间=1500×2÷(30+25)=3000÷55=600/11(米/分钟)


11