小明上山每分钟行4米,沿原路下山每分钟行6米,比上山少用8分钟,这段山路长多少米?

csubyh 1年前 已收到2个回答 举报

jason999111 幼苗


解题思路:因为路程一定,所以速度与时间成反比例.设上山时间为x分钟,则下山时间为(x-8)分钟,由题意得:4x=6×(x-8),解方程求出上山时间,根据关系式:速度×时间=路程,解决问题.

设上山时间为x分钟,则下山时间为(x-8)分钟,由题意得:
4x=6×(x-8),
4x=6x-48,
2x=48,
x=24.
所以,山路长为:24×4=96(米).
答:这段山路长96米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题列方程的依据是路程相等,求出上山时间,然后根据上山时间和上山速度,解决问题.


7

winglesspetal 果实


下山用了4X8÷(6-4)=16分
山路长6X16=96米
解设山路长X米
X÷4-8=X÷6
3X-96=2X
X=96


0