小刚上山每分钟行50米,16分钟到达山顶;再按原路下山每分钟行80米,求上下山每分钟平均速度.(得数凑整到百分位)

skylarkcn 1年前 已收到3个回答 举报

highwayme 幼苗


解题思路:先根据路程=速度×时间,求出山底到山顶的距离,进而求出上下山的距离,再依据时间=路程÷速度,求出下山需要的时间,最后根据速度=路程÷时间即可解答.

(50×16×2)÷(16+50×16÷80),
=1600÷(16+800÷80),
=1600÷26,
≈61.54(米),
答:上下山每分钟行驶61.54米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


3

关外独行侠 幼苗


碉堡了骚年


2

yun1320239 幼苗


总路程 = 50 x 16 = 800 米
下山所需时间 = 800 / 80 = 10 分钟
平均速度 = (800 + 800) / (16 + 10) = 61.54 米/分钟


0