泰山从山底到山顶的路长为a千米,一个游人上山的速度是每小时m千米,下山的速度是每小时n千米,则他的平均速

果冻宁宁 1年前 已收到1个回答 举报

列宁是伟大的 幼苗


平均速度 为
总路程/总时间
总路程 2a 总时间=上山时间+下山时间=a/m+a/n
v=2a/(a/m+a/n)=m*n/(m+n)


10