从山底到山顶的路长3千米,小华上山用了3小时,下山用了2小时,他上下山的平均速度是多少?

菁菁_百合 1年前 已收到3个回答 举报

灵蛛 幼苗


已知:从山底到山顶,再从山顶到山底,2趟路,总共路程是:3+3=6(千米)
上山3小时,下山2小时,总共时间是:3+2=5(小时)
速度=路程÷时间
=6÷5
=1.2(千米/小时)
答:他上下山的平均速度是每小时1.2千米.


8

木及品米宗 幼苗


(3*2)/(3+2)=1.2


1

相约1206 幼苗


(3+3) /(3+2)=1.2(千米/时)


0