已知过椭圆X平方/2+Y平方=1的左焦点F的弦AB的垂直平分线交X轴于P(M,0),求M的取值范围.

会人哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

2gether_4ever 幼苗


先声明一点:过程比较麻烦哦!
由题意可知,直线AB的斜率存在而且不为0,
因此,设直线AB的斜率为k.直线AB的垂直平分线为CD.
另外,易知椭圆的左焦点坐标为(-1,0)
那么.直线AB的方程:y=k(x+1)…………①
直线CD的方程:y=-1/k·(x-m)…………②
由①式和②式消去y得直线AB和直线CD交点横坐标为:
x=(m-k^2)/(1+k^2)…………③
又由方程组:y=k(x+1)
x^2+y^2=1
消去y得:
(1+2k^2)·x^2+4·k^2·x+(2k^2-2)=0
利用韦达定理得
(x1+x2)/2=-(4·k^2)/(2k^2+1)
即直线AB和直线CD交点横坐标为:
x=-(4·k^2)/(2k^2+1)……………④
由③式和④式得.
(m-k^2)/(1+k^2)=-(4·k^2)/(2k^2+1)
整理得 2k^4+(2m+3)k^2+m=0……………⑤
要使⑤式的k^2有根,要求
△=(2m+3)^2-8m≥0………⑥
2m+3>0………⑦
m/2>0………⑧
解⑥式得m∈R,
解⑦式得m>-3/2
解⑧式得m>0
综合上述可知.m>0
因此,M的取值范围是(0,+∞).


2