高中数学椭圆已知标准方程(a>b>0)的左焦点F 右顶点为A 点B在椭圆上,且BF垂直于x轴,直线AB交y轴于点P,若向

高中数学椭圆
已知标准方程(a>b>0)的左焦点F 右顶点为A 点B在椭圆上,且BF垂直于x轴,直线AB交y轴于点P,若向量AP=2向量PB,则椭圆的离心率是?
在线等,求解题过程
phoenixedu 1年前 已收到1个回答 举报

zhanlou 幼苗


A(a,0),B(-c,b^2/a),P设为(0,y)
由AB得直线方程为y=b^2/a*(-a-c)代入x=0,则y=b^2/c+a,
向量AP=(-a,b^2/c+a)
向量PB=(-c,b^2/a-b^2/c+a)
因为向量AP=2向量PB
由上可得a=2c
e=c/a=1/2


2