已知A(-4,0),B(0,3),线段AB的垂直平分线分别交x,y轴于点C,D,求C,D坐标

寒谷飞鹤 1年前 已收到3个回答 举报

cyqabc 春芽


kAB=(3-0)/(0-(-4))=3/4;
∴垂直平分线斜率=-1/(3/4)=-4/3;
AB中点(-4/2,3/2)=(-2.3/2)
∴垂直平分线为-4/3=(y-3/2)/(x+2);
3y-9/2=-4x-8;
4x+3y+7/2=0;
x=0;y=-7/6;
y=0;x=-7/8;
∴C(-7/8,0);D(0,-7/6)

您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


2

jie_yu 幼苗


直线AB:y=-0.75x+3
线段AB的垂直平分线分CD的k=(4/3)
线段AB中点坐标(-2,1.5)
设cd:y=(4/3)x+c
(-2,1.5)带入c=5/6
cd:y=(4/3)x+5/6
、、、、、、、、自己想


1

liyunyun22 幼苗


D 3 i
2 i
1 i
--4--3--2--1--C--1--2--3----
-1 i
-2 i
C(0,0)
D(-4.3)


0