一道有关排列组合的数学题.在数1,2,3,4,5的排列a1,a2,a3,a4,a5中,满足a1 a3 ,a3a5的排列出

一道有关排列组合的数学题.
在数1,2,3,4,5的排列a1,a2,a3,a4,a5中,满足a1 a3 ,a3a5的排列出现的概率为?
答案是2/15.计算公式是:
m=c12(A33+A22),n=A55.
P=m/n
C和A后面的都是前面一个数在上面,下面一个数在下面.
请问C12是怎么选的.
准备暴富 1年前 已收到4个回答 举报

xibeilangzi2003 春芽


首先,数1,2,3,4,5的全排列种类有P(5,5)=5!=120种,题意要求满足a1 a3 ,a3a5,则可看出a2和a4在数列种较大,所以a2和a4只能是345中的两个,所以可得组合34、35、45三个,因为34中的任何一个数都小于5,所以34组合不符合题意,现分别讨论如下:
一、当a2和a4分别是3和5时有:
a1=1或2,a2=3 ,a3 =1或2,a4 =5,a5=4
所以排列方法有:C(2,1)*C(1,1)*C(1,1)*C(1,1)*C(1,1)=2种
当a2和a4分别是5和3时,同理得排列方法2种,故当a2和a4是3和5时,数列1,2,3,4,5满足a1 a3 ,a3a5的排列方法有2+2=4种
二、当a2和a4是4和5时有:
a1=1、2或3,a2=4或5,a3 =1、2或3,a4 =5,a5=1、2或3
所以排列方法有:C(3,1)*C(2,1)*C(2,1)*C(1,1)*C(1,1)=12种
故当a2和a4是4和5时,数列1,2,3,4,5满足a1 a3 ,a3a5的排列方法有12种
所以数1,2,3,4,5的排列a1,a2,a3,a4,a5中,满足a1 a3 ,a3a5的排列出现的概率为(4+12)/120=2/15


7

南粤十三郎 幼苗


a1,a2,a3,a4,a5中,满足a1 a3 ,a3a5有
a1,a2,a3中a2最大,a3,a4,a5中a4最大,
∴当(a2,a4)=(4,5)或(5,4)时(a1,a3,a5)可以是1,2,3的全排列,有c(2,1)*A(3,3)种;
当(a2,a4)=(3,5)或(5,3)时a5或a1=4,剩下的两个位置是1,2的全排列,有c(...


2

cainiao80 幼苗


嗯,答案没有错。不过我用的是另外的方法。
m=2*2+A33 * 2=16.,n=120.答案为2/15.不懂hi


2

风吹草偃 幼苗


首先,5个数的排列一共有P(5,5)=5!=120种,题意要求满足a1 a3 ,所以a2最大,同理a4最大。所以a2和a4只能是345中的两个,所以可得组合34、35、45三个,因为34中的任何一个数都小于5,且a2或a4在5个数中最大,所以34组合不符合题意,现分别讨论如下:
一、当a2和a4分别是3和5时有:
a1=1或2, a2=3 ,a3 =1或2,a...


1