在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得重庆到成都的高速公路距离是17厘米,在另一幅1:800000的地图上,这条

在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得重庆到成都的高速公路距离是17厘米,在另一幅1:800000的地图上,这条高速公路的图上距离是多少? 求完整答案!正确的!
dabingsll 1年前 已收到2个回答 举报

wheatq 幼苗


800000÷2000000=0.4
17÷0.4=42.5
公路的图上距离是42.5cm


8

jinsyg 幼苗


17*2000000=34000000cm
34000000*1/800000=340/8=42.5km


2