有三张地图,上面的比例尺分别是1:2000000,1:3000000,0---15---30千米,哪一张地图上6厘米长的

有三张地图,上面的比例尺分别是1:2000000,1:3000000,0---15---30千米,哪一张地图上6厘米长的线段表示的实际距离最长?
要说为什么 ` 每一部算式都要写出来
zx3465275 1年前 已收到6个回答 举报

sdgdfhdfjgk 花朵


比例尺定义:
比例尺=图上距离/实际距离
比例尺通常有三种表示方法:
(1)数字式,用数字的比例式或分数式表示比例尺的大小.例如地图上1厘米代表实地距离500千米,可写成:1∶50,000,000或写成:1/50,000,000.(本题图一图二)
(2)线段式,在地图上画一条线段,并注明地图上1厘米所代表的实际距离.(本题图三)
(3)文字式,在地图上用文字直接写出地图上1厘米代表实地距离多少千米,如:图上1厘米相当于地面距离500千米,或五千万分之一.
第一张图
6÷1/2000000=12000000(厘米)=120(千米)
第二张图
6÷1/300000=18000000(厘米)=180(千米)
第三张图
15×6=90(千米)


9

道魔2 幼苗


第一张图
6÷1/2000000=12000000(厘米)
=120(千米)
第二张图
6÷1/300000=18000000(厘米)
=180(千米)
第三张图
15×6=90(千米)
所以第二张图上6厘米长的线段表示的实际距离最长
小弟弟,相信哥的没错~这个很简单的


2

wujaaa 幼苗


6÷1/2000000=120
6÷1/300000=180
15×6=90


1

ajim1000 幼苗


直接写可以么?
6÷1/2000000=120
6÷1/300000=180
15×6=90


1

laohua119 幼苗


(1)数字式,用数字的比例式或分数式表示比例尺的大小。例如地图上1厘米代表实地距离500千米,可写成:1∶50,000,000或写成:1/50,000,000。(本题图一图二)
(2)线段式,在地图上画一条线段,并注明地图上1厘米所代表的实际距离。(本题图三)
(3)文字式,在地图上用文字直接写出地图上1厘米代表实地距离多少千米,如:图上1厘米相当于地面距离500千米,或五千万分之...


1

紫壁樵歌 精英


第一张图
6÷1/2000000=12000000(厘米)=120(千米)
第二张图
6÷1/300000=18000000(厘米)=180(千米)
第三张图
15×6=90(千米)
所以第二张图上6厘米长的线段表示的实际距离最长


0