质量为m的轮船以额定功率为P起航,已知该轮船所受的阻力与轮船速度的平方成正比,轮船航行时的最大速度为Vm

质量为m的轮船以额定功率为P起航,已知该轮船所受的阻力与轮船速度的平方成正比,轮船航行时的最大速度为Vm
试求轮船速度为最大值一半时的加速度
piranha 1年前 已收到2个回答 举报

青春岁月匆匆流去 幼苗


最大速度是在额定功率下的最大速度
令最大速度下所受阻力为:uVm^2,功率p=uVm^3,
速度最大速度一半时:阻力为:uVm^2/4,推力为:P/V=2uVm^2,合理为:7/4uVm^2
加速度=推力/m=7/4 uVm^2 / m = 7/4 P / (Vm*m)


6

等到天亮 幼苗


这些题都不错,你可以自己看看 应该可以帮点忙


1