A,B为直链烃的含氧衍生物.二者分子中碳氧氢的质量之比为18:3:8已知A,B两物质在标况下的蒸汽密度为2.589克/升

A,B为直链烃的含氧衍生物.二者分子中碳氧氢的质量之比为18:3:8已知A,B两物质在标况下的蒸汽密度为2.589克/升和5.179克/升,A能与新制氢氧化铜悬浊液作用生成红棕色沉淀,B可与氢氧化钠溶液发生中和反应.试计算出A,B的分子组成,写出相应的分子式及结构简式
未蓝海岸 1年前 已收到1个回答 举报

shmylm2043 幼苗


因为碳氢氧质量比18:3:8,所以各原子物质的量比为(18/12):(3/1):(8/16)=3:6:1,
A摩尔质量2.589*22.4=58,B摩尔质量5.179*22.4=116,
又A与新制氢氧化铜反应,所以A是C3H6O,丙醛,CH3CH2CHO
B发生中和反应,所以B是直链羧酸,C6H12O2,CH3(CH2)4COOH


1