关于比例尺甲、乙、丙三张地图上的比例尺分别是【1:250000】、【1:300000】、【一条线段上有三个段,分别是0、

关于比例尺
甲、乙、丙三张地图上的比例尺分别是【1:250000】、【1:300000】、【一条线段上有三个段,分别是0、20、40、60km】哪张地图上6厘米的线段表示的实际距离最长?
如果没有理解题目,可以找我,我随时都在百度HI的
vanilla_coke 1年前 已收到7个回答 举报

heyuwunmgling 幼苗


250000=250千米,300000=300千米,故6*250=1500千米,300*6=1800千米,20*6=120千米,故1800>1500>120,故乙最长


3

jnsygjk 幼苗


哪张地图上6厘米的线段表示的实际距离最长,就是选那张图的比例尺最小,第三个图是1厘米代表20千米,比例尺就是1:2000000,所以1:2000000小于1:300000小于1:250000.选第三个


1

hhhyyy127 幼苗


应该是丙吧


1

紫壁樵歌 精英


甲图上6厘米实际长是
6÷1/250000=1500000(厘米)=15(千米)
乙图上6厘米实际长是
6÷1/300000=1800000(厘米)=18(千米)
丙图上6厘米实际长是
20×6=120(千米)
所以
丙图上表示的实际距离最长。


0

yingadh 幼苗


三张地图为啥只有两个比例?


0

hnnxwgy2006 春芽


丙比例是1:2000000,所以应该是丙


0

甜小西 幼苗


丙的最长
60公里等于6000000厘米 那么丙图的比例尺是「1:1000000」


0