帮我解一道关于排列组合的数学题,

帮我解一道关于排列组合的数学题,
从1,3,5,7,9中任选3个数字,从0,2,4,6,8中任选2个数字,组成没有重复数字的五位数,求这其中有偶数有多少个?
答案是4320,
sixianyu 1年前 已收到1个回答 举报

yqkhgaak9 幼苗


首位为偶数时:有4种,而末位有0的存在,也有4种,中间有5*4*3种
一共是:4*4*5*4*3=960种
首位不是偶数时:奇数排列有5*4*3=60种,偶数可以在后4位中的最后位和任意其他一位,所以一共有3种可能,取法有5*4=20种,一共是60*3*20=3600
一共是3600+960=4560种


8