一道高二排列组合题,解不等式:Ax/9(从9个不同元素中取出x个元素的排列数)>6×A(x-2)/6(从6个不同元素中取

一道高二排列组合题,
解不等式:Ax/9(从9个不同元素中取出x个元素的排列数)>6×A(x-2)/6(从6个不同元素中取出x-2个元素的排列数)
DJmegi 1年前 已收到5个回答 举报

幻2008 春芽


易知,0≤x≤9,且0≤x-2≤6.===>2≤x≤8.又原不等式可化为:[9!/(9-x)!]>6×[6!/(8-x)!].===>84·(8-x)!>(9-x)!.===>84>9-x.===>x>-75.故原不等式解集为{2,3,4,5,6,7,8}.


3

qq328881182 幼苗


Ax/9(从9个不同元素中取出x个元素的排列数)>6×A(x-2)/6(从6个不同元素中取出x-2个元素的排列数)
9!*(9-x)!/x!>6*6!*[6-(x-2)]!/(x-2)!
9!*(9-x)!/x!>6*6!*(8-x)!/(x-2)!
9*8*7(9-x)/x(x-1)>6
6x²+78x-756<0
x²+13x-126...


1

JANSONWOODSJ 幼苗


利用性质 展开: 得到一个不等式
9!/(9-x)! > 6* 6!/(8-x)! x的定义域是(2= 两边分式 均大于 0 原式化简为:
(8-x)!/(9-x)! > 6* 6!/ 9!
即1/(...


1

lwj102010023 幼苗


Ax/9=9!/(9-x)! x<9
A(x-2)/6=6!/(8-x)! x<8
[Ax/9]/[A(x-2)/6]=(9*8*7)/(9-x)>6
所以,x<8.


1

jecky25 幼苗


9!/x!>6*6!/(x-2)!
所以9*8*7/x(x-1)>6
x^2-x-84<0
2-8都可以


0