一道关于排列组合的数学题5个男生5个女生排成一列(1) 男生女生相间的排法有几种?(2) 任何两名男生不能相邻的排法有几

一道关于排列组合的数学题
5个男生5个女生排成一列
(1) 男生女生相间的排法有几种?
(2) 任何两名男生不能相邻的排法有几种?
2楼的瞎掰嘛.数学这么烂..
鑫XIN 1年前 已收到3个回答 举报

天赎 幼苗


(1)2A55*A55=28800
(2)A55*A65=120*720
应该看的懂的吧,上下标


5

随缘2004 幼苗


1) P(5,5)*P(5,5)*2 先排5个男生,然后在中间插入5个女生,一头一尾有两种可能,所以乘以2
2) P(5,5)*P(6,5) 先排5个女生,然后在6个夹缝中(包括首尾)插入5个男生


1

俊燕ww 幼苗


(1).先排男生后插女生有6*5*5*4*4*3*3*2*2*1种.
(2).先排女生再排插男生有..
结果一样


1