一道关于排列组合的数学题现有三种书:数学书3本,物理书4本,化学书5本,同种书之间不相同(如数学书A和数学书B)现要将这

一道关于排列组合的数学题
现有三种书:数学书3本,物理书4本,化学书5本,同种书之间不相同(如数学书A和数学书B)现要将这些书排成一组,且同一科目的书不能相邻,问有多少种排法? 友情提示:看清楚再说,没那么简单,做出来加高分!
一楼,看清楚,你最后那个A(10,3)是把数学书插进来吧?但是数学书进来后物理化学的位置便可以随便调换了,这是插数学书之前不能换的,所以说让你看题
水天一色2007 1年前 已收到1个回答 举报

j_aiud_2fvu0d3d_ 幼苗


A(4,4)×A(5,5)×A(10,3)=24×120×720=2073600
A(10,3)中,10是下标,3是上标,组合数,A(4,4)和A(5,5)也是一样
不能换好不……这就是简单的“隔空法” ……你换了以后就必定会与其他的一种情况重合的


3