己知一个≡角形的≡边长分别是m^2-1,m^2+1,2^m,m为大于1的自然数,判断是否是直角三角形,

shareoo 1年前 已收到2个回答 举报

浣裟蜀女 幼苗


因为(m^2-1)^2+m^2=m^4-2m^2+1+4m^2=m^4+2m^2+1=(m^2+1)^2,所以该三角形是直角三角形


10

blackbishop 幼苗


我数学不。不要欺负我!


2