一个正3角形的边长为根号3,则它的内切圆面积为几多,外接圆面积为几多

RyuWave 1年前 已收到2个回答 举报

爱仔forever 春芽


内切圆圆心为三角型角平分线交点,因为是正3角形,所以三高线,三角平分线,三中线交于同一点
h=3/2,内切圆半径=1/2,s=πr^2=π/4
外接圆半径=1,s=πr^2=π
三角型三中线交点其实是每一条中线的三等分点,你可能还没学到,但这是一个定理


4

人可以这么的快乐 花朵


内切圆面积四分之派,外接圆面积面积派


0