正方形的边长为4厘米.剪去4个角后成为一个正8边形.求这个正8边形的边长和面积

xl47156847 1年前 已收到1个回答 举报

零下四十度 幼苗


设去掉的三角形的直角边为A
则每边剩余部分为4-2A
根据勾股定理可知
A^2+ A^2=(4-2A) ^2
A√2=4-2A
2A+ A√2=4
A:≈4 ÷2.414
A=1.66


9