正方形的边长为4厘米,剪去四个角后成为一个正八边形,求这个八边形的边长和面积

zx802 1年前 已收到1个回答 举报

特立独行的一头猪 幼苗


正八边形边长为√2 x厘米
√2 x=4-2x
x=4-2√2(厘米)
S=4^4-4x^2=16-4(4-2√2)=8√2(平方厘米)


2