正方形的边长为4,剪去四个角后成为一个正八边形,求这个正八边形的边长和面积

小虫004 1年前 已收到2个回答 举报

candyhuang 幼苗


设正方形的一条边在一个角被剪去的每长度为x:
正八边形的边长的平方=x^2+x^2,
正八边形的边长=x√2,
4-2x=x√2
x=4/(2+√2)=4*(2-√2)/[(2+√2)(2-√2)]=4(2-√2)/(4-2)=2(2-√2);
正八边形的边长=x√2=2(2-√2)√2=4(√2-1);
面积=4*4-(x*x/2)*4=16-[2(2-√2)*2(2-√2)/2]*4=16-8(4-4√2+2)=32√2-32;


8

51521 幼苗


假设:正八边形的的边长为X,得到
因为正八边形的特征,即所有边长相等,所有角相等
可以得到:从正方形剪去的四个角全等
那么我们就可以得到,2分之根号2 *X +X +2分之根号2 *X=4
得到X=4根号2-4
...


0