正方形的边长为4,剪去四个角后成为一个八边形,求这个八边形的边长和面积

正方形的边长为4,剪去四个角后成为一个八边形,求这个八边形的边长和面积
过程要详细,易懂.
baoqifei 1年前 已收到2个回答 举报

游戏币借支 幼苗


设剪去的小三角形直角边长x
4-2x=根号2倍x
得到边长=4/(2+根号2)
原正方形面积=16
减去的4个三角形面积=4*[4/(2+根号2)]^2/2
=32/(2+根号2)^2
所以正八边形的面积=16-32/(2+根号2)^2


1

l830201 幼苗


面积16-4×1=12
边长3×4=12+4×1=16


1