一只标有“2.5V 0.3A”的小灯泡,其所标“2.5V”的意思是______.如果把它接入2V的

一只标有“2.5V0.3A”的小灯泡,其所标“2.5V”的意思是______.如果把它接入2V的电路中使用,测得通过它的电流是0.25A,则这只灯泡的额定功率是______W,实际功率是______W.
岗无奈来 1年前 已收到1个回答 举报

musicseek 幼苗


解题思路:在用电器的铭牌上往往会标注的是用电器的额定电压和额定电流或者额定功率,但是在实际电路中的电压不一定和额定电压相等,所以就造成了用电器实际消耗的电功率和额定电功率并不相同,这时候就需要根据具体的情况,选择合适的公式,对用电器消耗的实际电功率进行计算.

①小灯泡上标注的是小灯泡的额定电压和额定电流.并且据此可以求得小灯泡的额定电功率为:
P=U×I=2.5V×0.3A=0.75W.
②题目中提供了小灯泡的实际电压和实际电流,此时根据电功率的计算公式:P=UI
可以求得小灯泡消耗的实际电功率为:
P=UI=2V×0.25A=0.5W.
故答案为:额定电压为2.5V,0.75W,0.5W.

点评:
本题考点: 额定电压;电功率的计算;额定功率.

考点点评: 对于用电器而言额定功率不会再发生改变,但是实际消耗的电功率却是在不同的电压下不同的.


9