三角形ABC是等边三角形 D是三角形ABC内一点 DB=DC 角BDC=90度 AB=1 求AD长

qq2006911 1年前 已收到2个回答 举报

mifky 幼苗


因为三角形ABC是等边三角形 D是三角形ABC内一点 DB=DC
可以推出D是△ABC底边的高上的一点!
已知 角BDC=90度 AB=1,过D点做底边的高线DE,可以求出DE=1/2
而AD的距离可以利用正三角形求出高线AE=根号3/2
因此AD=(根号3-1)/2


2

bugcatcher 幼苗


画图..


0