已知三角形ABC为等边三角形,D是三角形ABC内一点,且DB=DC,角BDC=90度,AB=1,求AD的长

whw199166 1年前 已收到1个回答 举报

不再任性了 花朵


AD的长=0.866-0.5=0.366

1年前 追问

4

whw199166 举报

具体步骤

举报 不再任性了

ADӳBCE AE=2֮3 =0.866 DE=0.5ADij=0.866-0.5=0.366