将标有220v100w的灯泡接在110v的电源上,则该灯泡的实际功率是多少?

wxning01 1年前 已收到3个回答 举报

飞之梦 幼苗


先求该灯泡的额定电流强度I=P/U=100/220=5/11(安培)
该灯泡的电阻R=U/I=220/(5/11)=484(欧姆)
该灯泡接在110v的电源上,电流I2=110/R=110/484=55/242(安培)
该灯泡的实际功率为:P2=U2XI2=110X55/242=25(w).
所以该灯泡的实际功率只有25w.


9

crystronaldo 幼苗


算出灯泡电阻,U的方÷P,然后再根据u(110)的方除以R,即可以算出实际功率!


2

zhanggzhao 幼苗


25W


1