初三物理一个标有“200v 100w”字样的灯泡接在110v的电源上求灯泡实际功率_____W,实际电流_____A

viviander 1年前 已收到7个回答 举报

dingtemple 幼苗


题目中的200V是不是要改成220V呢?
初三物理一个标有“220v 100w”字样的灯泡接在110v的电源上求灯泡实际功率__25___W,实际电流__0.25___A
如果不把200改成220,答案就是实际功率为30.25W,电流为0.275A.


8

zw_sky 幼苗


由P=U^2/R,可知实际功率为30.25W,电流为0.275A


2

answer0901 幼苗


  1. 灯电电阻不变

    根据p=U^2/R 得出

    R=200*200/100=400欧姆

    接在110V电压上

    实际功率p=110*110/400=30.25W

    实际电流I=P/U=0.5A


2

bmxe4yb 幼苗


先算出电阻R=U2/P 然后就能算电流I=U/R P=UI


1

何必虚伪 幼苗


电阻R:U*U/P=400 实际电流:U实/R=0.275A 实际功率:U实*I实=30.25W


1

爱朴莉白 幼苗


初三物理一个标有“200v 100w”字样的灯泡接在110v的电源上求灯泡实际功率___55__W,实际电流___0.5__A


1

7月葵妖 幼苗


嘿,前面那里额定电压是220V的吧?给你两道公式:R=U^2/P, P实=U^2/R , I=U/R


0