分式 (26 18:54:11)

分式 (26 18:54:11)
已知:(4x+1)/[(x-2)(x-5)]=A/(x-5)+B/(x+2),则A=____,B=______
厦门网民 1年前 已收到2个回答 举报

amos020 幼苗


题目好象有点不对,应该为
已知:(4x+1)/[(x-2)(x-5)]=A/(x-5)+B/(x-2),则A=____,B=______
若题目为上面这道的话,可对等式右边进行通分,得到分子为
A(x-2)+B(x-5)=4x+1 ……与等式左边的分子相同
整理得
(A+B)x+(-2A-5B)=4x+1
得到一个关于A、B的二元一次方程组
A+B=4
-2A-5B=1
解得 A=7,B=-3


3

kabinq 幼苗


去分母化简可得 4x+1=Ax+Bx+2A-5B 则A+B=4 2A-5B=1 所以A=3 B=1


1