2.6乘以18分之11+2又5分之3除以2又7分之4+26乘以0.4简便运算

土人30 1年前 已收到3个回答 举报

xiaobaibl 春芽


2.6乘以18分之11+2又5分之3除以2又7分之4+26乘以0.4
=13/50*11/18+13/5÷18/7+10.4
=13/50*11/18+13/5*7/18+10.4
=13/18*(11/50+70/50)+10.4
=13/18*81/50+10.4
=13*9/100+10.4
=1.17+10.4
=11.58


8

metalopera 幼苗


简便运算


2

发呆晒太阳 幼苗


原式=2.6*11/18+2.6*7/18+2.6*4
=2.6*(11/18+7/18+4)
=2.6*5
=13


2