1 3 6 10 15 21 28 2 5 9 14 20 27 4 8 13 19 26 7 12 18 25 11

1 3 6 10 15 21 28 2 5 9 14 20 27 4 8 13 19 26 7 12 18 25 11 17 24 16 23 22 观察数阵,2010在第几行第
前面的错了,下面的是原题:
1 3 6 10 15 21
2 5 9 14 20
4 8 13 19
7 12 18
11 17
16
观察数阵,2010在第几行第几列?
蓝呀 1年前 已收到4个回答 举报

zhangjishu 幼苗


7行57列
从给出的这个数阵 可以把这个数阵看做是一个等边三角形 每条边的数值个数设为n 然后再看各个等边三角形的右上角的数值都是最大的 而且还符合高斯求和公式n(n+1)/2 下面我们就用假设法 假设2010是最右上角那个数值 于是就有了n(n+1)/2=2010 算出来n=63.4 我们取整n=63 于是我们可以算出当每条边的数值个数为63时,等边三角形右上角的数值为2016 好了到了这一步 后面的都知道怎么做了吧


3

ljc10 幼苗


第2行第5列


2

八角树 幼苗


1995行1995列。。。


0

yzwy_0 春芽


1995行1995列 仔细观察发现行数和列数相等并且和数相差15,比如一行一列是16,16-1=15,二行二列是17,17-2=15,所以2010-15=1995,即2010在第1995行1995列。


0