20N重的木箱在水平面上向左运动,动摩擦因数为0.1,箱子同时受到向右的水平推力F=10N的作用,则物体在运动时的加速度

20N重的木箱在水平面上向左运动,动摩擦因数为0.1,箱子同时受到向右的水平推力F=10N的作用,则物体在运动时的加速度大小为,方向为
绝似燕舞 1年前 已收到1个回答 举报

boboy12345 幼苗


受力情况是 右边摩擦力=0.1*20*10=20N F10N 共30N 加速度为30/20=1.5 向右
当速度变为0后在F作用下往右运动 摩擦力就向左了 合力为向左10N 也是减速运动 加速度为10/20=0.5 向左 最后静止
有帮助请点好评,追问新问题不会再回答,谢谢


7