20N重的木箱在水平面上向左运动,动摩擦因数为0.1,箱子同时受到向右的水平推力F=10N的作用,则物体在运动时的加速度

20N重的木箱在水平面上向左运动,动摩擦因数为0.1,箱子同时受到向右的水平推力F=10N的作用,则物体在运动时的加速度大小为,方向为?
6713rr5 1年前 已收到1个回答 举报

yuexinyi 幼苗


f=FN·u=20*0.1=2N F合 =F–f=10–2=8N a=f合除于m=4 |s2 加速度方向沿水平方向向右

1年前 追问

1

举报 yuexinyi

f=FNu=20*0.1=2N F =FCf=10C2=8N a=fϳm=4 |s2 ٶȷˮƽ

6713rr5 举报

Ϊʲô?

举报 yuexinyi

С˶ʱܻĦСΪf=uFN=2N F=10 +2 =12N a=Fϳ m=122=6

6713rr5 举报

Ϊʲôü?