一个重为100N的木箱放在水平面上,与水平面之间的动摩擦因数μ=0.75.先某人用和水平方向成α角的力拉着物体做匀速直线

一个重为100N的木箱放在水平面上,与水平面之间的动摩擦因数μ=0.75.先某人用和水平方向成α角的力拉着物体做匀速直线运动,问α 角为多大时,F最小?最小值为多少?
林洞天 1年前 已收到4个回答 举报

longbazhou 幼苗


这与全反力有关作图时把摩擦力与压力的合力做出,反向延长,则此力可分解为重力与拉力,当拉力垂直于那条线时最小60N角度为37°


8

hnjjzy 幼苗


摩擦力 f =u(mg -Fcos@)
牵引力 F1=Fsin@
匀速运动 f=F1
解得 F=60N
@=37°


2

wujiaoyan 幼苗


哦 角等于0  F=75 很久没做物理题了 答案对不对?


0

qingyuansu 幼苗


物体,竖直方向上受到自身重力和拉力向上的力 mg -Fcos@
所以 摩擦力 f =u(mg -Fcos@)
物体收到的水平拉力 F1=Fsin@
匀速运动 有 Fsin@=u(mg -Fcos@)
代入数据得
F=60N
@=37°


0