重为100N的物体在水平面上向左运动,水平向右的推力F=10N,物体于水平面间的动摩擦因数u=0.2,

重为100N的物体在水平面上向左运动,水平向右的推力F=10N,物体于水平面间的动摩擦因数u=0.2,
则物体所受水平方向的合力为
A.30N,水平向右 B.10N,水平向左 C.20N,水平向右 D零
happydaily 1年前 已收到2个回答 举报

cfysyh 幼苗


楼上的朋友说错了,这不是能否拉得动的问题,物体原来有向左的初速度,受到向右的推力及摩擦力,物体只是做了减速运动而已.
求摩擦力,先要知道是什么类型的摩擦力.
本题中物体在向左滑动,所以是滑动摩擦力,方向向右,大小可用f=uN求得0 20N,即结论应选C.


6

scottfeng 幼苗


选D。因为f=u*N=0.2*100=20N>10N所以无法拉动。物体保持静止状态。所以合力为零。


1