设函数f(x)=e2x-2x,则limx→0f′(x)ex−1=______.

伊娥 1年前 已收到1个回答 举报

359091981 幼苗


解题思路:由f(x)=e2x-2x,知f′(x)=2e2x-2=2(ex-1)(ex+1),
lim
x→0
f′(x)
ex−1
=
lim
x→0
2(ex−1)(ex+1)
ex−1
=
lim
x→0
2(ex+1)
,由此能求出其结果.

∵f(x)=e2x-2x,
∴f′(x)=2e2x-2=2(ex-1)(ex+1),

lim
x→0
f′(x)
ex−1
=
lim
x→0
2(ex−1)(ex+1)
ex−1
=
lim
x→02(ex+1)
=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题考查极限的运算的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意导数的灵活运用.


1