自来水管内直径为3厘米,水管内水流速为每秒12厘米,一位同学洗手,忘记关水龙头,3分钟会浪费多少水?

自来水管内直径为3厘米,水管内水流速为每秒12厘米,一位同学洗手,忘记关水龙头,3分钟会浪费多少水?
柚子羽毛011 1年前 已收到3个回答 举报

fask0241 幼苗


3分钟=180秒
管内半径为:3÷2=1.5(厘米)
浪费水的体积为:
1.5x1.5x3.14x12x180
=2.25x3.14x12x180
=15260.4(立方厘米)


7

凌云轻舞 幼苗


先求水管的横截面积s=3.14×0.015×0.015=0.0007065.再算出3分钟内流出水的距离L=0.12×60×3=21.6.因此,3分钟内流出的水量就是s×l=0.0007065×21.6=0.152604 L。至于公式你就自己写了。还有最重要的是要把厘米换成米


1

逐欲天下 果实


半径3÷2=1.5厘米
3.14×1.5×1.5×12×60×3=15260.4立方厘米


0