1.一根自来水水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米.3分钟流()升水.(最终答案:4.52升,)

1.一根自来水水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米.3分钟流()升水.(最终答案:4.52升,)
2.把一个圆柱体的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似长方体,表面积比原来增加了300立方厘米.已知圆柱的高是15厘米,圆柱的体积是()立方厘米.(最终答案:4710立方厘米,)
做题目时要用到的符号请用中文代替.
01062392441 1年前 已收到1个回答 举报

雅馨雨 幼苗


1.一根自来水水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米.3分钟流()升水.(最终答案:4.52升,我要过程!)
自来水水管的横截面面积是
(2÷2)×(2÷2)×3.14=3.14平方厘米
3分钟流水
3.14×8×60×3=4521.6立方厘米=4.5216升
2.把一个圆柱体的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似长方体,表面积比原来增加了300立方厘米.已知圆柱的高是15厘米,圆柱的体积是()立方厘米.(最终答案:4710立方厘米,我要过程!)
增加的是2个长是圆柱高,宽是圆柱底面半径的长方形
每个长方形的面积是
300÷2=150平方厘米
圆柱的底面半径是
150÷15=10厘米
圆柱的体积是
10×10×3.14×15=4710立方厘米


8