一根自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8分米.一位同学去洗手,走时忘记关掉水龙头,8分钟共浪

antoh 1年前 已收到1个回答 举报

hnkfzwj 幼苗


你好:

8分米=80厘米
每秒浪费:
3.14×(2÷2)²×80
=3.14×80
=251.2(立方厘米)
8分钟共浪费:
251.2×60×8
=15072×8
=120576(立方厘米)
=120.576(立方分米)

1年前 追问

7

antoh 举报

对不起,我发的太急了是8cm,单位都是厘米

举报 hnkfzwj

每秒浪费: 3.14×(2÷2)²×8 =3.14×8 =25.12(立方厘米) 8分钟共浪费: 25.12×60×8 =1507.2×8 =12057.6(立方厘米) =12.0576(升)